Diferenças entre edições de "Página:Arte de Grammatica da Lingoa mais Vsada na Costa do Brasil (Anchieta 1595).djvu/69"

m
→‎top: ajustes, replaced: <pagequality level="1" user="Giro720" /></noinclude> → <pagequality level="1" user="Giro720" />{{cabeçalho|||}}</noinclude>, ''â'' → â (6), ''ç'' → ç (3), ''ê'' → ê, ''ê → utilizando AWB
(→‎!Páginas não revisadas: nova página: os mais, vt ''giap''â''pòra'', ''mìnapôra'', ''mímbôra'', mas o vſo ſera melhor meſtre. ''Dos verbaes Paſsiuos,ou Participios'' ''Em, Ira.'' O S acabad...)
 
m (→‎top: ajustes, replaced: <pagequality level="1" user="Giro720" /></noinclude> → <pagequality level="1" user="Giro720" />{{cabeçalho|||}}</noinclude>, ''â'' → â (6), ''ç'' → ç (3), ''ê'' → ê, ''ê → utilizando AWB)
Cabeçalho (em modo ''noinclude''):Cabeçalho (em modo ''noinclude''):
Linha 1: Linha 1:
  +
{{cabeçalho|||}}
Corpo de página (em modo de transclusão):Corpo de página (em modo de transclusão):
Linha 1: Linha 1:
os mais, vt ''giap''â''pòra'', ''mìnapôra'', ''mímbôra'', mas o
+
os mais, vt ''giapâpòra'', ''mìnapôra'', ''mímbôra'', mas o
 
vſo ſera melhor meſtre.
 
vſo ſera melhor meſtre.
   
''Dos verbaes Paſsiuos,ou Participios''
+
{{C|''Dos verbaes Paſsiuos,ou Participios'' ''Em, Ira.''}}
  +
''Em, Ira.''
 
  +
O S acabados em vogal fazem, ''píra'', ''vt'' ''a''j''uc''â, ''y''j''u''-
+
O S acabados em vogal fazem, ''píra'', ''vt'' ''ajucâ'', ''yjucapíra''.
''capíra''.
 
Os acabados em conſoante metem, i. antes do, ''p''î''ra'',
+
Os acabados em conſoante metem, i. antes do, ''pîra'',
propter concurſum, vt ''a''ç''au''çû''b'', ç''au''ç''úbip''î''ra'', lẽ-
+
propter concurſum, vt ''açauçûb'', ç''auçúbipîra'', lẽbreſſe do m. n. til. fol.
breſſe do m. n. til. fol.
 
 
Hũs tem, i. no principio, outro ç. como pater neſtes
 
Hũs tem, i. no principio, outro ç. como pater neſtes
 
exemplos o qual nunca ſe lhe aparta.
 
exemplos o qual nunca ſe lhe aparta.
   
''Dos de, Mi.''
+
{{C|''Dos de, Mi.''}}
   
E Stes não tem mais, que pôr, mi antes do infini-
+
E Stes não tem mais, que pôr, mi antes do infiniuo, vt ''jucâ'', ''mijucâ'', ''monhânga, mimonhânga'', por
uo, vt j''uc''â, ''mi''j''uc''â, ''monh''â''nga, mimonh''â''nga'', por
 
 
relatiuo, ''ce'', inteiro vt patet ſupra, fol.
 
relatiuo, ''ce'', inteiro vt patet ſupra, fol.
   
''Dos verbaes dos neutros.''
 
   
 
{{C|''Dos verbaes dos neutros.''}}
E M todos os neutros alem de poderem ter ver-
 
  +
baes, ẽ â''ra'', &amp; ''bae'', vt ſupra,''maraa''ç''àra'',''ymar''â''ri''-
 
  +
''baé'', o que eſta enfermo, &amp;c. Os infinitiuos tam-
 
  +
E M todos os neutros alem de poderem ter verbaes, ẽ â''ra'', & ''bae'', vt ſupra,''maraaçàra'',''ymarâribaé'', o que eſta enfermo, &c. Os infinitiuos tambem ſeruẽ de verbaes, em âra, vt.
bem ſeruẽ de verbaes, em âra, vt.
 
''Acanh''ê''m'' , eu fujo, ''Canhéma'', fugir, ''Ab''â''canhéma'',
+
''Acanhêm'' , eu fujo, ''Canhéma'', fugir, ''Abâcanhéma'',
 
homẽ fugido.
 
homẽ fugido.
''Nhembo''ê,ſer enſinado, ou aprender, neutro.
+
''Nhemboê'',ſer enſinado, ou aprender, neutro.
''Cunum''î''nhemboê'', moſſo que aprende, ou ſe enſina.
+
''Cunumînhemboê'', moſſo que aprende, ou ſe enſina.
''Porapit''î,matar, abſolute.
+
''Porapitî'',matar, abſolute.
''Ab''â''porapitî'',homẽ matador.
+
''Abâporapitî'',homẽ matador.
38 643

edições