Diferenças entre edições de "Página:Arte de Grammatica da Lingoa mais Vsada na Costa do Brasil (Anchieta 1595).djvu/64"

m (→‎top: ajustes, replaced: ~'' → '' ̂̑, <pagequality level="1" user="Giro720" /></noinclude> → <pagequality level="1" user="Giro720" />{{cabeçalho|||}}</noinclude>, ''â'' → â (7), ''î'' → utilizando AWB)
Estado da páginaEstado da página
-
!Páginas não revisadas
+
!Páginas revisadas
Corpo de página (em modo de transclusão):Corpo de página (em modo de transclusão):
Linha 5: Linha 5:
 
''xereçaráieîmamo'', ''xerorî''b''eímamo''.
 
''xereçaráieîmamo'', ''xerorî''b''eímamo''.
   
 
{{Centralizado|''Da Construição do Gerundio'' <br>''in Do,''}}
   
 
{{capitular|D}}Os Gerundios in Do, ſe vſa, quando a oração ſe
{{C|''Da Construição do Gerundio'' ''in Do,''}}
 
 
D Os Gerundios in Do, ſe vſa, quando a oração ſe
 
 
refere a meſma peſſoa agente,& ſuppoſito, como
 
refere a meſma peſſoa agente,& ſuppoſito, como
 
no latim, vt ''Anheêng uixóbo'', loquor eundo.
 
no latim, vt ''Anheêng uixóbo'', loquor eundo.
Linha 15: Linha 14:
 
tem a ſignificação de gerundio, ou ablatiuo abſoluto, vt ''Anheêng ndeçòreme'', loquor te eunte.
 
tem a ſignificação de gerundio, ou ablatiuo abſoluto, vt ''Anheêng ndeçòreme'', loquor te eunte.
   
''Dos Participios, ou verbaes in''
+
{{centralizado|''Dos Participios, ou verbaes in'' <br>''Ara, Aba.''}}
''Ara, Aba.''
 
   
O S verbos acabados em vogal com accento na
+
{{capitular|O}}S verbos acabados em vogal com accento na
 
vltima & em v. com accento na penultima, r.
 
vltima & em v. com accento na penultima, r.
 
ou, til, fazem, ''çára'', ''çába'', vt.
 
ou, til, fazem, ''çára'', ''çába'', vt.
  +
 
''Ajucâ'', ''jucaçara'', ''jucaçába''.
 
''Ajucâ'', ''jucaçara'', ''jucaçába''.
  +
 
''Aimongaráu'', ''mongarâuçára'', ''mingarâuçába''.
 
''Aimongaráu'', ''mongarâuçára'', ''mingarâuçába''.
  +
 
''Ainupa''&#8239;&#770;&#785;, ''nupãçara'', ''nupãçâba''.
 
''Ainupa''&#8239;&#770;&#785;, ''nupãçara'', ''nupãçâba''.
  +
 
''Aimombôr'', ''momboçâra'', ''momboçâba''.
 
''Aimombôr'', ''momboçâra'', ''momboçâba''.
  +
 
Eſtes podem perder eleganter o ç vt ''Abíçára'' ''Abiára'', ''Abiçâba'', ''Abiâba'', contracto, ia, vt ſupra.
 
Eſtes podem perder eleganter o ç vt ''Abíçára'' ''Abiára'', ''Abiçâba'', ''Abiâba'', contracto, ia, vt ſupra.
Os que tem, a, antes do ç. não perdem, o ç. ao me-
+
Os que tem, a, antes do ç. não perdem, o ç. ao {{começo de palavra hifenizada|me|menos}}