Diferenças entre edições de "Página:Arte de Grammatica da Lingoa mais Vsada na Costa do Brasil (Anchieta 1595).djvu/115"

m (→‎top: ajustes, replaced: <pagequality level="1" user="Giro720" /></noinclude> → <pagequality level="1" user="Giro720" />{{cabeçalho|||}}</noinclude>, ''ô'' → ô (2), ''ê'' → ê (4), ''ê → ê'' (3) utilizando AWB)
 
Estado da páginaEstado da página
-
!Páginas não revisadas
+
!Páginas revisadas
Corpo de página (em modo de transclusão):Corpo de página (em modo de transclusão):
Linha 1: Linha 1:
  +
{|
''Aê'', digo ''Naéy'',''l''.''aipôndaéy'',l,''naipônda''
 
  +
|width=120px| ''Aê'',
''Erê'', tu ''Nderéy'', (''éy'',não digo.
 
  +
| digo
''Ey'', elle ''Deî'',
 
  +
|''Naéy'', l. ''aipôndaéy'', l, ''naipôndaéy'',não digo.
  +
|-
  +
|''Erê'',
  +
| tu
  +
|''Nderéy'',
  +
|-
  +
|''Ey'',
  +
| elle
  +
|''Deî'',
  +
|-
  +
| colspan=3 |
  +
|-
  +
| colspan=3 | Plural.
  +
|-
  +
| colspan=3 |
  +
|-
  +
|''Oroê'' ''yâe'',
  +
| nos
  +
|''Ndoroéy'', ''Niaéy'', nos não.
  +
|-
  +
|''Peyê'',
  +
|
  +
| ''Napéyéy'',
  +
|-
  +
|''Ey'',
  +
|
  +
| ''Ndeí''.
  +
|
  +
|-
  +
| colspan=3 |
  +
|-
  +
| colspan=3 style="text-align:center" |¶ Imperatiuo.
  +
|-
  +
| ''Erê'',
  +
| dize tu,
  +
|
  +
|-
  +
| ''Teî'',
  +
| diga elle,
  +
| Em todos os mais tempos ſeguem a Conjugação.
  +
|}
   
  +
{|
Plural.
 
  +
| colspan=3 style="text-align:center" | ¶ Infinitiuo, è, dicere.
 
  +
|-
''Oroê'' ''yâe'', nos ''Ndoroéy'', ''Niaéy'', nos não.
 
  +
| colspan=3 |
''Peyê'', ''Napéyéy'',
 
  +
|-
''Ey'', ''Ndeí''.
 
  +
| colspan=3 style="text-align:center" | ¶ Gerundio, & ſupino.
 
  +
|-
¶ Imperatiuo.
 
  +
|width=120px| ''Viyábo'',
 
  +
| dizẽdo eu
''Erê'', dize tu,
 
  +
| ''vieeíma'',
''Teî'', diga elle, Em todos os mais tempos ſeguem a Conjugação.
 
  +
| não dizendo,
 
  +
|-
¶ Infinitiuo, è, dicere.
 
  +
|''Eyábo'',
 
  +
| tu
¶ Gerundio, & ſupino.
 
  +
|''Eêeìma'',
 
  +
| ¶ Por q̃ ſe forma
''Viyábo'', dizẽdo eu ''vieeíma'', não dizendo,
 
  +
|-
''Eyábo'', tu ''Eêeìma'', ¶ Por q̃ ſe forma
 
  +
| ''Oyábo'',
''Oyábo'', elle ''oêeíma'', do infi, e. como
 
  +
| elle
os mais.
 
  +
| ''oêeíma'',
Plural.
 
  +
| do infi, e. como os mais.
 
  +
|-
''Oroyàbo'', ''yayábo'', ''oroêeìma'', ''yaéeima''.
 
  +
| colspan=3 |
''Peyábo'', ''Peyêeíma'',
 
  +
|-
''Oyábo'', ''Oêeíma''.
 
  +
| colspan=3 | Plural.
  +
|-
  +
| ''Oroyàbo'',
  +
| ''yayábo'',
  +
| ''oroêeìma'', ''yaéeima''.
  +
|-
  +
| colspan=2 | ''Peyábo'',
  +
| colspan=2 | ''Peyêeíma'',
  +
|-
  +
| colspan=2 | ''Oyábo'',
  +
| colspan=2 | ''Oêeíma''.
  +
|}
   
 
Porque he neutro vt ſupra.
 
Porque he neutro vt ſupra.