Abrir menu principal

Ato do Comando Supremo da Revolução nº 3

Ato do Comando Supremo da Revolução nº 3, de 11 de Abril de 1964Editar

ATO Nº3Editar

TRANSFERÊNCIA PARA A RESERVA, OFICIAIS DAS FORÇAS ARMADAS

O Comando Supremo da Revolução resolve, nos têrmos do § 1º do artigo 7º do Ato Institucional de 9 de abril de 1964, transferir para a Reserva os seguintes Oficiais das Fôrças Armadas:

EXÉRCITO

1) Gen-Div Ladario Pereira Telles

2) Gen-Div Oromar Osório

3) Gen-Bda Arnaldo Augusto da Matta

4) Gen-Bda Euryale de Jesus Zerbine

5) Gen-Bda Albino Silva

6) Gen-Bda Anfrisio da Rocha Lima

7) Gen-Bda Luiz Tavares da Cunha Mello

8) Gen-Bda Chrysantho de Miranda Figueiredo

9) Gen-Bda Napoleão Nobre

10) Gen-Bda Alfredo Pinheiro Soares Filho

11) Gen-Bda Argemiro de Assis Brasil

12) Gen-Bda Nairo Villanova Madeira

13) Gen-Bda Ottomar Soares de Lima

14) Cel Inf Humberto Freire de Andrade

15) Ten-Cel Cav Kardec Leme

16) Ten-Cel Art Donato Ferreira Machado

17) Cel Eng Jarbas Ferreira Souza

18) Cel Inf Lauro Almeida Bandeira de Mello

19) Ten-Cel T Dagoberto Rodrigues

20) Ten-Cel Cav José Niepce da Silva Filho

21) Maj Art Fernando Ryff Correia Lima

22) Ten-Cel Inf QEM Waldemar Dantas Borges

23) Ten-Cel Cav Danilo Marques Paiva

24) Ten-Cel Cav Anacir Marques Ferreira de Abreu

25) Ten-Cel Inf Joaquim Ignácio Baptista Cardoso

26) Ten-Cel Cav Joaquim Louzada Mariante

27) Maj I E Cranger Cavalheiro de Oliveira

28) Ten-Cel Inf Hermano Póvoa de Mattos

29) Ten-Cel Inf Miguel Alfredo Arraes de Alencar

30) Maj Com Hugo Amorim de Lima

31) Ten-Cel Art Cândido Manoel Ribeiro

32) Ten-Cel Inf T Renato Riedel Osório de Pina

33) Ten-Cel Cav Paulo Eugenio Pinto Guedes

34) Ten-Cel Cav T Marcello Pires Cerveira Júnior

35) Cel Art Jefferson Cardim de Alencar Osório

36) Cel Cav Francisco Guedes Machado

37) Ten-Cel Inf Oswaldo Nunes

38) Maj Cav Augusto Mazziotti de Freitas

39) Cap Cav Aécio Kauffmann Colombo da Silva

40) Ten-Cel Inf Carlos Gomes Vilela

41) Cap Art Eduardo Chuahy

42) Cap Farm Paulo Galvão Duarte Simões

43) Ten-Cel Inf Humberto Molinaro

44) Maj Inf Ademar Cirilo da Silva

45) 1º Ten MB Benito Rodrigues

46) Maj Med EIpídio Jeronymo da Silva Paranhos

47) Cel Inf Ernesto Pompeu Vidal

48) Ten-Cel Vet Franklin Bitencourt de Almeida

49) 1º Ten QOE MM Geraldino Maronês

50) Maj Vet Gibson Macedo

51) 1º Ten QAO Hector Araújo

52) Maj Cav Joaquim Pires Cerveira

53) Cap Eng T José Pires Cerveira

54) Cel Inf Lamartine Coutinho Correia de Oliveira

55) Maj Inf Lauro Garcia Carneiro

56) Ten-Cel Eng T Lidenor de Melo Mota

57) Ten-Cel Manoel Ignácio de Souza Júnior

58) Ten-Cel Inf Manoel Musa Filho

59) Maj Med Moacyr Pereira Lima

60) 1º Ten QOE MM Pedro de Araújo Yung-Tay

61) Cap Art Plinio Deus Fernandes

62) Ten-Cel Cav T Ruy Codevilla Rocha

63) Cap Eng Tarcísio de Frota Leite

64) Ten-Cel Inf Wankes de Aragão Araújo

65) Ten-Cel Inf Eter Newton

66) Ten-Cel Inf Alberto Firmo de Almeida

67) Maj Art Renato da Costa Braga

68) Ten-Cel Inf João Evangelista Mendes da Rocha

69) Cel Cav Carlos Alberto de Abreu Rocha

70) Ten-Cel Art Carlos Molinari Cairoli

71) Ten-Cel Art Abelardo de Alvarenga Mafra

72) Maj Art Sebastião Nunes Cavassoni

73) Ten-Cel Inf Giordano Rodrigues Mochel

74) Cel Eng João Guerreiro Brito

75) Maj Inf Araken Domingues da Costa

76) Cap Art Pedro Paulo de Albuquerque Suzano

77) Ten-Cel Inf Nicolau José de Seixas

MARINHA

1) Almirante-de-Esquadra Pedro Paulo de Araujo Suzano

2) Vice-Almirante Fuzileiro Naval Cândido da Costa Aragão

3) Contra-Almirante José Luiz de Araújo Goyano

4) Contra-Almirante Fuzileiro Naval Washington Frazão Braga

5) Contra-Almirante Alexandre Fausto Alves de Souza

6) Capitão-de-Mar-e-Guerra Paulo Silveira Werneck

7) Capitão-de-Mar-e-Guerra Júlio Cesar de Sá Carvalho

8) Capitão-de-Mar-e-Guerra Vanius de Miranda Nogueira

9) Capitão-de-Mar-e-Guerra Intendente de Marinha Renê Magarinos Torres

10) Capitão-de-Fragata Gabriel Skinner Filho

11) Capitão-de-Fragata Píndaro Cardim de Alencar Osório

12) Capitão-de-Fragata Thales Fleury de Godoy

13) Capitão-de-Fragata Intendente de Marinha Marcio de Albuquerque Suzano

14) Capitão-de-Fragata Fuzileiro Naval Luiz Fernando Ladeira Leite Velho

AERONÁUTICA

1) Major Brigadeiro-do-Ar Francisco Teixeira

2) Brigadeiro Engenheiro Dirceu de Paiva Guimarães

3) Brigadeiro-do-Ar Ricardo Nicoll

4) Cel Av Adhemar Scaffa de Azevedo Falcão

5) Cel Av Antônio Batista Neiva de Figueiredo Filho

6) Cel Av Fausto Amélio da Silveira Gerpe

7) Cel Av Príamo Ferreira de Souza

8) Cel Av Carlos Alberto Martins Alvarez

9) Cel Av Ruy Barbosa Moreira Lima

10) Cel Av Afonso Ferreira Lima

11) Cel Av Fortunato Câmara de Oliveira

12)Ten-Cel Av Francisco Alfredo Gouveia Horcades

13) Ten-Cel Av Fernando Durval de Lacerda

14)1 Ten-Cel Esp Met Emanuel Nicoll

5) Ten-Cel Av Ary Saião Caldeira Bastos Filho

16) Ten-Cel Av Mathias Bailiú

17) Ten-Cel Int Joaquim Gouveia de Albuquerque

18) Ten-Cel Av Paulo Malta Rezende

19) Ten-Cel- Av Paulo Soares Machado

20) Ten-Cel-Av Odair Fernandes Aguiar

21) Ten-Cel-Av Carlos Alberto da Fonseca

22) Ten-Cel-Av Otacílio Lupi

23) Ten-Cel-Av Helio de Castro Alves Anísio

24) Ten-Cel-Av Oscar Ferreira Sousa

25) Ten-Cel-Av Clybas Egídio da Silva

26) Cap-Av Luzio Pinheiro de Miranda

27) Cap-Med Aer Lauro Amorim Moura

28) Cap-Eng Reserva 2ª classe convocado Lupércio Uruguay de Carvalho Malta

29) Cap-Av Alfredo Ribeiro Daudt

30) Cap-Av Hugo Hartz

31) 1º Ten Esp Av Avelino Iost


Rio de Janeiro, Guanabara, 11 de abril de 1964.


Gen Ex Arthur da Costa e Silva

Ten-Brig Francisco de Assis Correia de Mello

Vice-Almirante Augusto Hamann Rademaker Grunewald


Publicação:

  • Diário Oficial da União - Seção 1 - 11/4/1964, Página 3258 (publicação original)
  • Coleção de Leis do Brasil - 1964, Página 7 Vol. 3 (publicação original)