Arte de Grammatica da Lingoa mais Vsada na Costa do Brasil/VI

DOS VERBOS. Cap. VI.

A

INDA que todos os verbos tem hũa ſo maneira de conjugação, contudo podemos dizer que tem duas porque o negatiuo acrecenta algũas particulas, que ſempre tem juntas conſigo pera ſe conhecer ſer tal, & ambas ſe porão aqui.
¶ Affirmatiuo.

¶ Negatiuo.

Indicatiui modi, præſens, Imperfectum, Perfectum, & Pluſquam perfectum.
Ajucû,

Eu mato, mataua matei, auia matado, ou tinha morto.

Erejucâ,

tu.

ojucâ,

ille.

Najucâi,

não mato, não mataua não matei, &c.

Nderejucâi,

tu.

Nojucâi

ille.

¶ Plural.
Orojucâ l.yajucâ,

nos.

Pejucâ,,

vos.

Ojucâ,

illi.

Norojucâi, l.diajucâi,

nos.

Napejucâi,

vos.

Nojucâi

illi.

¶ Futuro.
Ajacâne,

matarei, & ſic in reliquis perſonis addito, ne, infine.

Ndajucaixoéne. l.xóne,

& ſic in reliquis perſonis addito, xóne, l.xoéne.

¶ Affirmat.

¶ Negat.

¶ Imperatiuo.
Ejucâ,

mata tu.

Tojucâ,

mate elle.

Ejucâumê,

não mates.

Tojucâumê,

não mate.

¶ Plural.
Tiaiucâ

nos.

Pejucâ,

vos.

Tojucâ,

illi.

Tiajucâumê,

nos não.

Pejucâumê,

vos não.

Tojucâumê,

elles não.


¶ Optatiuo modo.
Ajucâtemoma ̂̑,

o ſe eu mataſſe.

Erejucâtemoma ̂̑,

o ſe tu.

Ojucâtemoma ̂̑,

Najucaixoétemoma ̂̑, l.xotemoma ̂̑

o ſe eu não.

Ndereiucaíxoétemoma ̂̑.
Ndojucaixoétemoma ̂̑.

¶ Præterito perfeito.
Ajucámeĩmoma ̂̑, l.meima ̂̑, l.moma ̂̑,

o ſe eu matára, ou houera morto.

Erejucâ, 🙰c

Ndajucaixoe meĩmoma ̂̑, l.xomeimoma ̂̑,

o ſe eu não matára, &c.

Nderejucâi.


¶ Coniunctiui modi, Præsens.
Tajucâ,

mate eu.

Terejucâ,

mates tu.

Tojucâ,

mate elle.

Tajucâumê.
Terejucâumê.
Tojucâumê.

¶ Plural.
Torojucâ, l.tiájucâ nos
Tapejucâ, vos
Tojucâ. illi

Torojucâumê. l.tiajucâ-
Tapejucâumê, (umê.
Tajucâume.

¶ Affirmat.

¶ Negat.


¶ Præterito imperfeito. 1.


Aiucámo, matara eu, l. mataria.
Erejucámo,
Ojucámo,

Najucáixoémo, l xomo, não mataria eu.
Nderejucáixoémo.
Ndojucáixómo.


¶ Imperfeito ſegundo.


Ajucâmeémo matara, mataſſe eu.
Erejucâmeémo,
Ojucâmeémo,

Najucaixoemeemo , l. xomeemo, não.
Nderejucáixóemeémo.
Ndojucaixoémeémo.


¶ Futuro.


Iucáreme, Se, como, quando, matar, matara, mataſſe matando.

Iucâeîme, ſe, como, quando, não, &c.


✠ Eſta ſô vos ſerue á todas as peſſoas & numeros, juntandolhe no principio os nomes, ou pronomes expreſſos.

¶ Infinitiuo.


Præſente. Iucâ, matar.

Iucâ eîma.

Præterito. Iucâ agoéra.
Futuro. Iucâ aõáma.
Iucáramboéra, matar q̃ ouuera de ſer, & não foy.

Iucâ agoéreîma.
Iucâ aõameîma.
Iucâ ramboéreîma.


¶ Affirmat.

¶ Negat.


Gerundio in Do, 🙰 primeiro ſupino.


Iucâbo, matando, á matar, pera matar.

Iucaeîma.


Participios, ou verbaes actiuos, em âra.


Præſ. Iucaçâra, matador,
Præt. Iucaçâroéra.
Fut. Iucâçaráma.
Iucaçáramboéra, o que ouuera de matar.

Iucaçareîma.
Iucaçároereîma.
Iucaçárameîma.
Iucaçárãboereîma.


Actiuos em, âba.
Præſ. Iucaçába. lugar tempo, em que matão, couſa com que matão, cauſa porq̃ matão, peſſoa pera quẽ matão, modo de matar.
Præt. Iucaçâgoéra.
Fut. Iucaçáoãma.
Iucaçábamboéra.

Iucaçábeîma. o meſmo negatiue.
Iucaçágoereîma.
Iucaçáõameîma.
Iucaçábamboereîma.

Participios paſsiuos.
Præſ. Mijucâ, occiſus.
Præt. Mijucápoéra.
Fut. Mijucáráma.
Mijucáramboéra.

Mijucáeîma.
Mijucápoereîma.
Mijucárámeîma.
Mijucáremboereîma.

Affirmatiuo.

Negatiuo.

A eſtes de, mi ſe acrecenta, ce. in principio, & ſe muda em, r vt ſupra vt, Cemijucâ, ab eo occiſus, xeremijucâ, a me occiſus, oemijucâ, à ſe occiſus.


Outros paſsiuos.


Præſ. Iiucapîra, occiſus.
Præt. Iiucápiroéra.
Fut. Iiucapirãma.
Iiucápirámboéra.

Iiucapíreîma.
Iiucápiroéreîma.
Iiucapirámeîma.
Iiucapirãboéreîma.

O, I, do principio he vogal, como relatiuo, noutros ſerue, ç. com zeura, vt infra latius.

¶ Todos eſtes negatiuos, eîma, dos præt. & futu. ſe podem por no meyo, & no fim vt. jucaagoéreîma, vel jucaeîmagoéra, jucaaõameîma, vel jucaeîmaõáma. A hus eſtá melhor no meyo, a outros no fim, vſus docebit. Porém, ramboereîma, nunca ſe poem no meyo.

A rezão porque o, eîma, ſe pode por no meyo he porque os verbos podemſe negar cõ, eîm, & conjugarſe como affirmatiuos, mas não eſtá in vſu ſenão do futuro do Cõjunctiuo por diãte incluſiue vt, Ajucáeîm, não mato, ereiucaeîm, tu. E aſsi ha de fazer no futuro do Conjunctiuo, jucáeîme, porque não ſe lhe acrecenta mais que, e por q̃ ſe acaba em, m.& no præſente do Infinitiuo,a, vt jucáeîma,& ſobre eſte ſe podẽ formar os præteritos, & futuros negatiuos, vt.

Iucaeîmagoéra, Iucáeîmaõáma.

E aſsi podera formar o participio em,âra,vt.

Iucaeimbâra, jucaeîmbároéra, jucaeímbarãma.

& aſsi o præterito, & futuro, & ſeus negatiuos, & in reliquis verbalibus, ſeu participijs, mas o vſo ſerá o melhor meſtre.

¶ Os verbos acabados em vogal com accento na vltima ou em, r. podem fazer no futuro affirmatiuo do infinitiuo, ráma , vt jucâ , jucarãma, tûra, de aiûr, turáma.

Os mais infinitiuos que tem accento na penultima no futuro não tem mais que hum , a vt, cepiâca cepiâcaõáma, pro cepiâcaaõama, & podem perdelos ambos, vt cepiácõama, Monhánga monhangõáma, çauçûba, cauçûgoãma.

Tíma, Tígoáma, porque neſtes o b. & m. melius mutantur in, g.